中文 | English
东盟旅游
联系我们

内容详情

您现在的位置:首页 > 东盟旅游
缅甸
时间:2015/04/01   作者:

  国 名 缅甸联邦共和国(Republic of the Union of Myanmar)

  面 积 676578平方公里

  人 口 约5913万人(2009年),共有135个民族,主要有缅族(约占69%)、掸族(约占8.5%)、克伦族(约占6.2%)、若开族(约占5%)、孟族(约占3%)、克钦族(约占2.5%)、钦族(约占2.2%)、克耶族(约占0.4%)等。各少数民族均有自己的语言,其中缅、克钦、克伦、掸和孟等族有文字。全国85%以上的人信奉佛教,约8%的人信奉伊斯兰教。

  首 都 内比都(Nay Pyi Taw),人口约92万。

  国家元首 总统吴登盛(U Thein Sein)

  重要节日 独立节:1月4日;建军节:3月27日;泼水节:4月13日。

  简 况 位于中南半岛西部。东北与中国毗邻,西北与印度、孟加拉国相接,东南与老挝、泰国交界,西南濒临孟加拉湾和安达曼海。海岸线长3200公里。属热带季风气候,年平均气温27℃。

  1044年形成统一的国家后,经历了蒲甘、东吁和贡榜三个封建王朝。19世纪英国发动三次侵略战争后占领了缅甸,1886年将缅甸划为英属印度的一个省。1937年缅甸脱离英属印度,直接受英国总督统治。1942年5月被日本占领。1945年3月全国总起义,缅甸光复。后英国重新控制缅甸。1948年1月4日,缅脱离英联邦宣布独立。以吴努为首的政府实行多党民主议会制。1962年,缅国防军总参谋长奈温将军发动政变,推翻吴努政府,成立革命委员会。1974年1月,颁布新宪法,成立人民议会,组建了 “社会主义纲领党”(简称“纲领党”),奈温任“纲领党”主席,定国名为“缅甸联邦社会主义共和国”。1988年9月军队接管政权,成立“国家恢复法律与秩序委员会”(后改为“国家和平与发展委员会”,简称“和发委”),改国名为“缅甸联邦”。2011年3月,“和发委”正式向新政府移交政权,改国名为“缅甸联邦共和国”。

  政 治 1988年7月,因经济恶化,全国爆发游行示威, “纲领党”主席奈温和总统吴山友因此辞职。1988 年9月18日,以国防部长苏貌将军为首的军队接管政权,成立“恢委会”,宣布废除宪法,解散人民议会和国家权力机构。9月23日将“缅甸联邦社会主义共和国”改名为“缅甸联邦”。1990年5月,举行全国大选。1992年4月,丹瑞大将出任“恢委会”(1997年更名为“和发委”)主席。1993年1月,缅政府召开制宪国民大会。国民大会从1996年4月至2004年5月休会。

  2003年8月,缅政府进行重大改组,任命原“和发委”第一秘书长钦纽为政府总理。钦纽随后提出政治和解“七点路线图”计划,表示将恢复召开国民大会、制定宪法草案、进行全民公决、举行全国大选。2004年5月17日,制宪国民大会复会,同年10月19日,缅总理钦纽因健康原因退休,“和发委”第一秘书长梭温中将(2005年6月晋升上将)接任总理。2007年5月,总理梭温病重,“和发委”第一秘书长登盛任代总理。10月12日,总理梭温病逝。10月24日, “和发委”任命代总理登盛为总理,“和发委”成员丁昂敏乌中将(2009年3月晋升上将)任“和发委”第一秘书长。

  2007年9月3日,缅制宪国民大会结束,大会确定了15个章节制宪基本原则和细则,“七点路线图”第一步顺利完成。10月18日,成立宪法起草委员会。12月3日,宪法起草委员会在内比都召开首次会议,新宪法起草工作正式启动。2008年2月9日,“和发委”宣布于5月就新宪法进行全民公决,2010年举行全国多党大选。2月19日,新宪法草案起草完成。5月,缅举行新宪法草案全民公决,以92.48%的赞成票通过新宪法草案。2010年3月,和发委颁布了《联邦选举委员会法》、《政党注册法》、《人民院选举法》、《民族院选举法》和《省/邦议会选举法》等五部法律,并成立了联邦选举委员会。

  2010年11月7日,缅甸举行全国多党民主制大选。根据缅甸联邦选举委员会公布的选举结果,联邦巩固与发展党(简称“巩发党”)以绝对优势赢得大选,其当选议员约占全部当选议员的76.4%。2011年1月31日,缅甸联邦议会召开首次会议,正式将国名改为“缅甸联邦共和国”,并启用新的国旗和国徽,选举吴瑞曼为人民院议长,吴钦昂敏为民族院议长。根据缅甸宪法,吴钦昂敏在本届议会前30个月兼任联邦议会议长。2月4日,联邦议会选举吴登盛为总统,吴丁昂敏乌和赛茂康为副总统。3月30日,吴登盛总统及两位副总统正式宣誓就职。
  【宪 法】1974年缅甸制定了《缅甸社会主义联邦宪法》。1988年军政府接管政权后,宣布废除宪法,并于1993年起召开国民大会制订新宪法。2008年5月,新宪法草案经全民公决通过,并于2011年1月31日正式生效。

  【行政区划】全国分七个省、七个邦和联邦区。省是缅族主要聚居区,邦多为各少数民族聚居地,联邦区是首都内比都。

  【司法机构】缅甸法院和检察院共分4级。设最高法院和最高检察院,下设省邦、县及镇区3级法院和检察院。联邦最高法院为国家最高司法机关,首席法官吴吞吞乌(U Tun Tun Oo)。最高检察院为国家最高检察机关,联邦检察长吞欣博士(Dr Tun Shin)。

  【政 党】1988年9月18日,缅甸军队接管国家政权,宣布废除一党制,实行多党民主制。1990年5月27日举行首次多党制大选,有93个政党参加竞选,后大批政党自行解散或被取缔,2010年11月7日缅举行全国多党民主制大选,共有37个获批准注册的政党参选,包括4个原合法政党和33个新成立政党。主要是:

  (1)联邦巩固与发展党(The Union Solidarity and Development Party): 主席为总统吴登盛,副主席为人民院议长吴瑞曼,总书记为吴泰乌,副总书记为吴佐民,中央执委共27人,总部设在内比都。该党由1993年成立的缅甸联邦巩固与发展协会转变而成,共有党员约1800万人。宗旨是实现国家永固,主权独立,民族团结,和平稳定,繁荣发展,保护百姓的安全、改善民生,维护人权,实现民主。奉行多党民主制度、市场经济制度和独立、积极的外交政策。

  (2)民族团结党(The National Unity Party):主席吴吞意,总书记吴丹丁,副总书记吴钦貌基。该党由原执政的缅甸社会主义纲领党于1988年9月24日改组而成,系缅第二大政党。总部设在仰光,各级组织机构健全,在中央、省/邦、县、镇区等各级设有党委会。宗旨是维护民族团结,维护国家独立和主权,为人民服务,为国家政治、经济和社会等各领域发展服务。

  (3)掸族民主党(The Shan Nationalities Democratic Party):主席吴赛埃榜。该党总部设在仰光省南奥加拉巴镇区。宗旨是维护民族团结,实现掸邦的经济、交通、教育、农业等领域发展。

  (4)若开民族发展党(The Rakhine Nationalities Development Party):主席为埃貌博士,副主席为吴翁丁、吴丁温、吴梭漂、吴昂班达,总书记为吴吴腊梭,书记为吴吞昂觉、吴钦貌喇、吴达吞腊、吴凯比梭。总部设在若开邦博达坦镇区。该党由若开邦和仰光省的若开族人组成,宗旨是团结全国人民,实现民主,促进国家政治、经济和社会发展,保护若开民族宗教信仰和风俗文化,维护若开民族利益和联邦利益。

  (5)全国民主力量党(The National Democratic Force):主席为丹宁博士(原民盟中央执委),顾问为吴钦貌瑞(原民盟中央执委)。总部设在仰光省淡汶镇区。由原民盟中吴钦貌瑞、丹宁博士、温奈博士、吴登纽等4名中央执委,吴盛腊乌、吴梭温、吴丹温等3名中央委员在内的28名民盟前成员另立的新党。2010年8月1日在仰光举行政党新牌匾和政党总部揭幕仪式。该党与民盟政治主张明显不同,遵守政府制定的选举规则。

  经 济 缅甸自然条件优越,资源丰富。多年来经济发展缓慢。1987年12月被联合国列为世界上最不发达国家之一。缅军人执政后,废除“社会主义计划经济”,实行以建立市场经济为目标的经济体制改革,鼓励发展私人企业,积极引进外资。1992—1995年,GDP年均增长7.5%。1996—2001年,GDP年均增长8.5%左右。2001/2002—2005/2006年,GDP年均增长12.8%,经济总量增加1.83倍。2010年GDP总额为383亿美元,人均GDP约648美元。外债累计67亿美元,外汇储备约40.41亿美元(2008/2009财年)。
  货币名称:缅币(Kyat)。

  官方汇率:1美元=5.5080缅元。

  市场汇率:1美元≈830 缅元(2011年1月)。


缅甸国家旅游局官方网站:http://www.myanmar-tourism.com

上一篇:菲律宾
下一篇:马来西亚