中文 | English
东盟旅游
联系我们

内容详情

您现在的位置:首页 > 东盟旅游
印度尼西亚
时间:2015/04/09   作者:

  【国 名】 印度尼西亚共和国(THE REPUBLIC OF INDONESIA)

   【面 积】 陆地面积 1,910,931平方公里,海洋面积3,166,163平方公里(不包括专属经济区)。

  【人 口】 2.3亿(2009年印尼国家统计局数据),世界第四人口大国。有100多个民族,其中爪哇族45%,巽他族14%,马都拉族7.5%,马来族7.5%,其他26%。民族语言200多种,官方语言为印尼语。约87%的人口信奉伊斯兰教,是世界上穆斯林人口最多的国家。6.1%的人口信奉基督教新教,3.6%信奉天主教,其余信奉印度教、佛教和原始拜物教等。

  【首 都】 雅加达(JAKARTA),人口896.5万(2006年人口普查数据)。

  【国家元首】 苏希洛•班邦•尤多约诺(Susilo Bambang Yudhoyono)总统,2004年10月20日就任,2009年7月连任,任期至2014年。

  【重要节日】 伊斯兰教开斋节、宰牲节; 5 月 20 日:民族觉醒日(纪念1908年印尼民族运动组织“至善社”成立);8月17日:独立日。

  【简 况】 位于亚洲东南部,地跨赤道。与巴布亚新几内亚、东帝汶、马来西亚接壤;与泰国、新加坡、菲律宾、澳大利亚等国隔海相望。是世界上最大的群岛国家,由太平洋和印度洋之间17,504个大小岛屿组成,其中约6000个有人居住。海岸线长54,716公里(世界银行数据)。热带雨林气候,年均气温 25 ℃- 27 ℃。

  公元 3 至 7 世纪建立了一些分散的王朝。13世纪末14世纪初爪哇出现强大的麻喏巴歇(满者伯夷)封建帝国。15世纪先后遭葡萄牙、西班牙和英国入侵,1602年荷兰在印尼成立具有政府职能的“东印度公司”,开始长达300多年的殖民统治。1942年日本入侵,1945年日本投降后爆发争取民族独立的8月革命,于8月17日宣告独立,成立印度尼西亚共和国。

  1945年至1950年,先后武装抵抗英国、荷兰的入侵,其间曾被迫改为印度尼西亚联邦共和国并加入荷印联邦。1950年8月重新恢复为印度尼西亚共和国,1954年8月脱离荷印联邦。

  【政 治】 1997年爆发的亚洲金融危机对印尼造成全面冲击,引起局势动荡。1998年5月,执政长达32年的苏哈托总统辞职,副总统哈比比接任总统。1999年10月,印尼人民协商会议(简称“人协”)选举瓦希德为总统,梅加瓦蒂为副总统。2001年7月23日,人协特别会议以渎职罪罢免瓦希德总统职务,梅加瓦蒂接任总统,哈姆扎•哈兹任副总统。2004年7月印尼举行历史上首次总统直选,梅加瓦蒂内阁政治安全统筹部长苏希洛•班邦•尤多约诺和人民福利统筹部长尤素夫•卡拉通过两轮直选当选总统和副总统,10月20日宣誓就职,任期至2009年10月。2009年7月,印尼举行总统大选,苏希洛和央行行长布迪约诺当选正、副总统。

  苏希洛政府把国家安全、经济建设以及反腐倡廉确立为施政重点,致力于解决地方分离主义问题,加强国际反恐合作;实行更为开放的经济政策,大力吸引外资刺激经济复苏;对政府官员财产收入加强监督,努力创建廉洁政府。

  2005年8月,印尼政府与“亚齐独立运动”组织达成和平协议。2006年7月,印尼国会通过亚齐管理法。12月,亚齐举行地方选举,前“亚独运动”领导人伊尔万迪•尤素夫和穆罕默德•纳扎尔当选正副省长。

  2006年7月,印尼国会通过新《国籍法》,取消部分种族歧视、性别歧视内容。2008年10月,印尼国会通过《消除种族歧视法》。

  2002年至2009年,印尼曾发生巴厘岛爆炸、雅加达万豪酒店爆炸、澳大利亚驻雅加达使馆爆炸、里兹•卡尔顿酒店爆炸等重大恐怖袭击事件。印尼政府采取措施坚决打击恐怖主义。

  【宪 法】 现行宪法为《“四五”宪法》,1945年8月18日颁布实施,1949年12月和1950年8月先后为《印尼联邦共和国宪法》和《印尼共和国临时宪法》替代,1957年7月5日恢复实行。1999年10月至2002年8月先后通过四个修正案。宪法规定,印尼为单一的共和制国家,“信仰神道、人道主义、民族主义、民主和社会公正”是建国五项基本原则(简称“潘查希拉”)。实行总统制,总统为国家元首、行政首脑和武装部队最高统帅。2004年起,总统和副总统不再由人民协商会议选举产生,改由全民直选,只能连选连任一次,每任五年。总统任命内阁,但需征得国会同意。

  【人 协】 全称人民协商会议。国家立法机构,由人民代表会议(国会)和地方代表理事会共同组成,负责制定、修改和颁布宪法及国家大政方针,并对总统进行监督。如总统违宪,有权弹劾罢免总统。每五年换届选举。本届人协共692名议员,包括560名国会议员和132名地方代表理事会成员。设主席1名,副主席3名。主席陶菲克•基玛斯(TAUFIK Kiemas)。

  【国 会】 全称人民代表会议。国家立法机构,行使除修宪和制定国家大政方针之外的一般立法权。国会无权解除总统职务,总统也不能宣布解散国会;但如总统违反宪法,国会有权建议人协追究总统责任。本届国会2009年10月1日举行就职仪式。共有议员560名,兼任人协成员。任期5年。设议长1名,副议长4名。议长马尔祖基•阿里(MARZUKI Alie)。

  【地方代表理事会】 2004年10月新成立的立法机构,负责有关地方自治、中央与地方政府关系、地方省市划分以及国家资源管理等方面的立法工作。本届地方理事会2009年10月1日就职。成员分别来自全国一级行政区,共132名,兼任人协成员。设议长1名,副议长2名。议长伊尔曼•古斯曼(Irman Gusman)。2009年4月,地方代表理事会改选。


  【行政区划】 共有一级行政区33个,包括雅加达(Jakarta)首都特区,日惹(Yogyakarta)和亚齐达鲁萨兰(Nangroe Aceh Darusalam)2个地方特区,30个省。二级行政区(县/市)410个。

  【司法机构】 实行三权分立,最高法院和最高检察院独立于立法和行政机构。最高法院正副院长由国会提名,总统任命。最高检察长由总统任免。现任最高法院院长哈利芬•东巴(Harifin A. Tumpa),最高检察院总检察长亨达尔曼•苏班齐(Hendarman Supandji)。

  【政 党】 1975年政党法只允许三个政党存在,即专业集团、印尼民主党、建设团结党。1998年5月解除党禁。1999年1月28日新政党法规定,50名以上年满21岁的公民只要遵循“不宣传共产主义,不接收外国资金援助,不向外国提供有损于本国利益的情报,不从事有损于印尼友好国家的行为”的原则,便可成立政党。1999年大选中,梅加瓦蒂总统领导的民主斗争党赢得大选,与其它几个主要政党联合执政。2004年大选中,专业集团党赢得127个议席,成为国会第一大党。2009年大选中,苏希洛创立的民主党赢得大选,胜选的主要大党包括:

  (1)民主党(PARTAI DEMOKRAT):成立于2003年9月9日,以“潘查希拉”为政治纲领,以维护和巩固国家统一为目标,倡导民族主义、宗教信仰自由、多元主义和人道主义。2009年4月国会选举中赢得150个议席,国会第一大党。总主席阿纳斯•乌尔巴宁鲁(Anas Urbaningrum)。

  (2)专业集团党(PARTAI GOLONGAN KARYA):1959年组成松散的专业集团联合秘书处,1964年10月由61个群众组织联合成立专业集团,1970年12月扩大为包括291个群众组织的专业组织,1967年至1999年6月为事实上的执政党,但一直自称为社会政治组织。1999年3月7日正式宣布为政党。以“潘查希拉”为国家意识形态基础,主张在民主和民权基础上进行政治体制改革,保障人权,改善民生。2009年国会选举中赢得107个议席,国会第二大党。总主席阿布里扎尔•巴克利(Aburizal Bakrie)。

  (3)印尼民主斗争党(PARTAI DEMOKRASI INDONESIA- PERJUANGAN):由原印尼民主党分裂出来的人士组成,1998年10月正式成立。系民族主义政党,印尼世俗政治力量代表。坚持以“潘查希拉”为国家意识形态基础,弘扬民族精神,反对宗教和种族歧视。2009年国会选举中赢得95个议席,成为国会第三大党。总主席梅加瓦蒂(Megawati Soekarnoputri)。

  (4)繁荣公正党(PARTAI KEADILAN SEJAHTERA):以伊斯兰教为纲领,主张通过参政来影响国家发展进程,利用传教便利教化大众,发扬伊斯兰互助精神,扶危济贫。2009年国会选举中赢得57个议席,成为国会第四大党。总主席鲁特非•伊萨(Luthfi Hasan Ishaq)。

  (5)国家使命党(PARTAI AMANAT NASIONAL):成立于1998年8月23日,党员多为第二大穆斯林团体穆罕默迪亚(MUHAMMADIYAH)成员,具有伊斯兰现代派特征。主张三权分立制衡、人民主权、经济平等、种族宗教和睦等。2009年国会选举获43个议席,成为国会第五大党。总主席哈达•拉加萨(Hatta Rajasa)。

  (6)建设团结党(PARTAI PERSATUAN PEMBANGUNAN):1973年1月由伊斯兰教士联合会、印尼穆斯林党、印尼伊斯兰教士联盟党和白尔蒂伊斯兰教党合并组成。八十年代后伊斯兰教士联合会退出。原宗旨为“潘查希拉”,现回归伊斯兰教,并将党徽重新改回麦加天房图案。主张司法独立,实施广泛地方自治和宗教平等,全面提高人口素质。总主席苏尔亚达尔玛•阿里(Suryadharma ALI)。2009年国会选举获37个议席,国会第六大党。

  【经 济】 印尼是东盟最大的经济体。农业、工业和服务业均在国民经济中发挥重要作用。80年代中期制造业迅速崛起。90年代服务业发展迅速,2001年占GDP比重近40%,吸纳近三分之一就业人口。经济在建国初期发展缓慢,1950年至1965年GDP年均增长仅2%。60年代后期调整经济结构,经济开始提速,1970年至1996年间GDP年均增长6%,跻身中等收入国家。1997年受亚洲金融危机重创,经济严重衰退,货币大幅贬值。1999年底开始缓慢复苏,GDP年均增长3%-4%。2003年底按计划结束国际货币组织(IMF)的经济监管。面对国际金融危机带来的不良影响,印尼政府出台几十亿美元刺激计划,下调央行基准利率,取得良好效果。

  苏希洛政府重视吸引外来投资、加强基础设施建设、增加就业机会、消除贫困、加强法制建设和反腐工作。2009年印尼国内生产总值5243亿美元,同比增长4.5%,出口额1164.9亿美元,同比下降15%,进口额968.6亿美元,同比下降25%,人均收入2271美元,外汇储备659亿美元。2008年外债1290.7亿美元。

 印度尼西亚国家旅游局官方网站:http://cn.indonesia.travel/


上一篇:老挝
下一篇:柬埔寨